Il ponte di Rialto, gondole e fiches nella Venezia illustrata di Winna

Ricompense VIP

Lossback fino al 25%

Instant Rakeback ogni 7 minuti. Lossback da Platinum, previa approvazione del supporto.

Registrati

A cura di Team editoriale di Winna Casino

Aggiornato il

Bonus Winna: il sistema di ricompense VIP, livello dopo livello

Winna Casino Italia ripaga chi gioca. Il cuore del programma resta «Instant Rakeback»: una quota di ogni importo puntato si accumula e diventa disponibile ogni 7 minuti, da riscattare nel «VIP Center» con aggiornamento immediato del saldo. Sopra il rakeback si costruisce una scala di ricompense che sale con il tuo livello: «Lossback» fino al 25% delle perdite nette, «Weekly Boost», «Monthly Bonus», «Free Spins», «Free Bets» e le corse con premi da 10.000 USD (8.933 €). Registrati, gioca e scala i livelli: ogni scalino aggiunge qualcosa.

La scala VIP: sei livelli, una sola misura

Il livello dipende dal totale puntato.

LivelloTotale puntato in USDRicompense che si aprono
Bronze1.000 - 20.000 (893 € - 17.865 €)«Monthly Bonus» da Bronze 1, «Pre-Monthly Bonus»
Silver20.000 - 100.000 (17.865 € - 89.326 €)«Quarterly Bonus» da Silver 1
Gold100.000 - 500.000 (89.326 € - 446.628 €)«Free Spins», «Free Bets» da Gold 1
Platinum500.000 - 3.000.000 (446.628 € - 2,68 milioni €)«Lossback», «Reload Bonuses»

Sopra Platinum ci sono altri due livelli: Diamond, da 3.000.000 a 100.000.000 USD (2,68 - 89,3 milioni €), e Nebula, oltre 100.000.000 USD (oltre 89,3 milioni €).
La distanza da coprire cresce in fretta: da Silver a Gold passano 80.000 USD (71.461 €) di puntate, da Gold a Platinum 400.000 USD (357.302 €).

Se devi ancora aprire il profilo, la guida alla registrazione Winna spiega i requisiti di accesso e la protezione dell’account con la 2FA.

Registrati ora

«Instant Rakeback»: la ricompensa che lavora a ogni puntata

Il rakeback accumula una percentuale di ogni importo puntato e si libera ogni 7 minuti. La percentuale non è fissa per tutti: cambia con il tuo livello VIP e con l’attività complessiva di gioco. Per riscuoterlo apri il profilo, vai al «VIP Center» e riscatta: il saldo si aggiorna subito.
È una quota legata a quanto punti, non a quanto vinci.

«Lossback»: fino al 25% delle perdite nette

Il «Lossback» restituisce fino al 25% delle perdite nette come bonus. La base sono le perdite nette, non il totale puntato. Un esempio: con 400 USD (357 €) di perdita netta, il tetto teorico dell’offerta è 100 USD (89,33 €), perché il 25% di 400 è 100.
Parte da Platinum, ma arrivarci non garantisce l’offerta. Non si riscatta più nel «VIP Center»: lo chiedi al supporto con la chat dal vivo o per e-mail e ottieni una valutazione di idoneità. Se viene approvata, le condizioni, scadenza compresa, te le comunica il supporto insieme all’offerta.

Ricompense VIP Winna e fuochi d’artificio su Venezia
Ricompense VIP Winna Ottieni il bonus

Ricompense periodiche: settimana, mese, trimestre

Qui il calendario conta: ogni ricompensa ha il suo ritmo.

  • «Weekly Boost»: si basa su puntate, livello VIP e PnL del periodo. Si riscatta nella sezione VIP, viene accreditato subito e scade dopo 7 giorni se non lo prendi. Non ha requisiti aggiuntivi.
  • «Monthly Bonus»: aperto da Bronze 1, combina rakeback e lossback/cashback e va riscattato entro 30 giorni, altrimenti scade.
  • «Pre-Monthly Bonus»: rilasciato il 25 del mese per Bronze e oltre, si riscatta a mano ed è separato dal «Monthly Bonus».
  • «Quarterly Bonus»: uno ogni 3 mesi da Silver 1, riscatto manuale nel «VIP Center».

«Free Spins»: da Gold, con un solo requisito

Dal livello Gold in su scegli 1 slot su 3 e la scelta è definitiva. Il requisito è puntare almeno 1.500 USD (1.340 €) nel periodo: la base sono le tue puntate in quel periodo. Se ne punti 1.200 USD (1.072 €), ne mancano ancora 300 USD (268 €).

«Free Bets»: scommesse sportive in 10 fasce

Le «Free Bets» hanno 10 fasce da 1,00 USD (0,89 €) a 1.000,00 USD (893 €). La fascia dipende dal totale delle tue puntate negli ultimi 30 giorni su tutti i giochi. Per entrare servono Gold 1 e almeno 10.000 USD (8.933 €) puntati in quei 30 giorni, su casinò e sportsbook.
Valgono solo per lo sportsbook. Vengono emesse ogni 30 giorni e vanno attivate entro 7 giorni. Si piazzano con un’unica scommessa a quota tra 1,5 e 1000.

Per usare lo sportsbook e le ricompense anche in mobilità, consulta la guida a Winna da telefono.

Corse: premi fissi senza iscrizione

Le corse non richiedono iscrizione. La «Daily Race» paga un montepremi fisso di 10.000 USD (8.933 €), la «Weekly Race» 50.000 USD (44.663 €), di cui 12.500 USD (11.166 €) al primo posto. I punti derivano dal valore in USD delle tue puntate e vengono moltiplicati per tipo di gioco: 1,0 volte per gli «Originals», 3,0 per lo sportsbook e 4,0 per gli slot, in media.

Cosa riscattare per primo: la scadenza più vicina per ogni livello

LivelloCosa riscattiScadenza più vicinaCosa perdi se non agisci
Bronze«Monthly Bonus» e «Pre-Monthly Bonus»30 giorni per il «Monthly Bonus»; il «Pre-Monthly Bonus» esce il 25 del meseIl «Monthly Bonus» scade; il «Pre-Monthly Bonus» va riscattato a mano
Con un livello VIP«Weekly Boost»7 giorniIl «Weekly Boost» non riscattato scade
Silver«Quarterly Bonus»Una volta ogni 3 mesiIl «Quarterly Bonus» si riscatta a mano nel «VIP Center»
Gold«Free Spins» e «Free Bets»«Free Bets» da attivare entro 7 giorniI «Free Spins» non riscattati sono persi; la «Free Bet» non attivata
Platinum«Lossback» e «Reload Bonuses»«Reload Bonuses» di solito 7 giorniIl «Lossback» arriva solo se lo chiedi al supporto; i giorni di ricarica non riscattati

Per ordinare le mosse, parti da ciò che scade prima: i 7 giorni del «Weekly Boost» e dell’attivazione delle «Free Bets», poi i 30 giorni del «Monthly Bonus». Il «Pre-Monthly Bonus» e il «Quarterly Bonus» si riscattano a mano quando escono, e per il «Lossback» il primo passo è scrivere al supporto.

Ottieni il bonus

Tre esempi di calcolo con numeri reali

Salita di livello. Chi ha puntato 25.000 USD (22.331 €) in totale è a Silver. Per Gold gli mancano 75.000 USD (66.994 €).
Free Bets. Con 12.000 USD (10.719 €) puntati negli ultimi 30 giorni su casinò e sportsbook e il livello Gold 1, la soglia dei 10.000 USD (8.933 €) è superata di 2.000 USD (1.787 €). La fascia precisa dipende dal totale delle puntate.
Corsa. Puntando 100 USD (89,33 €) sugli slot, in media guadagni 400 punti nelle corse. Gli stessi 100 USD sullo sportsbook ne valgono 300 e sugli «Originals» 100.

Altri due calcoli: «Lossback» al 25% e soglia dei «Free Spins»

«Lossback» su una perdita più grande. Con 1.000 USD (893 €) di perdita netta, il tetto del 25% è 250 USD (223 €). È un massimo: l’offerta arriva solo dopo l’approvazione del supporto, con le condizioni che il supporto stesso comunica.
«Free Spins» a ritmo costante. La soglia è 1.500 USD (1.340 €) di puntate tue nel periodo. Puntando 100 USD (89,33 €) al giorno ci arrivi in 15 giorni.
Apri il «VIP Center» e controlla a che punto sei.

Per distinguere il saldo disponibile dalle soglie delle ricompense, consulta anche la guida ai depositi e prelievi Winna.

FAQ: ricompense Winna

Apri «VIP» > «Promo Code», scrivi il codice e premi «Apply».

A ogni passaggio di livello ottieni un giro dello slider, da usare a mano nel «VIP Center», senza livello minimo.

Servono un deposito di 100 USD (89,33 €) e un account altrove con almeno 1 milione di USD (893.256 €) puntati. Ottieni 30 giorni di ricariche e un «Lossback» su misura, dopo una puntata di verifica sul vecchio account.

Pagano in crypto dopo la verifica. Contano solo le puntate nel gioco base della scheda della sfida, le «bonus buy» non contano, e vince il primo giocatore idoneo.

Se non li riscatti, vanno persi.

Partono da Platinum e durano di solito 7 giorni. Si riscattano giorno per giorno, non si sommano tra loro e i giorni non riscattati sono persi.

La chat del sito ha la funzione «Rain»: le occasioni arrivano ogni 30 minuti per chi è almeno Silver 1.